13.05.2018
«Ты – в сердце моем»: в Одессе идет «Акация Фест»

Сегодня в Одессе продолжается «Акация Фест» – ежегодный фестиваль, который устраивает академический театр музыкальной комедии им. Михаила Водяного.



Нынешний приурочен к 60-летию выхода на экраны фильма «Белая акация» – кинематографического воплощения знаменитой оперетты Исаака Дунаевского, ставшей визитной карточкой одесской Музкомедии и одним из тех спектаклей, любовь к которому объединяет зрителей сразу нескольких поколений.



В рамках фестиваля состоялся ретроспективный показ этой ленты и, конечно же, сам спектакль, на площади перед театром звучали знакомые мелодии, здесь пели и танцевали. А легенды театра, исполнительницы главных женских ролей – заслуженная артистка Украины Идалия Иванова (она играла Тосю) и народная артистка Евгения Дембская, создавшая образ Ларисы, теперь увековечены и на собственной Алле звезд Музкомедии.



На торжественной церемонии были сделаны отпечатки ладоней замечательных актеров, чья жизнь неразрывно связана с театром. Кроме Евгении Демской и Идалии Ивановой, это народные артисты Николай и Наталья Завгородние, Ольга Оганезова, Владимир и Виктория Фроловы.



В программе фестиваля также – презентация книги Александра Галяса «Сегодня и навсегда», квесты, конкурсы, мастер-классы. Накануне здесь открылись две выставки: «Ты – в сердце моем, ты – всюду со мной» художника-декоратора театра Сергея Баска и «Мне здесь знакомо каждое окно…», в которой авторы объединили живопись, фотографию и краеведение.



В экспозиции представлены акварельные пейзажи художника Игоря Летинского и запечатлевшие те же места черно-белые фотографии разных лет, собранные энтузиастами виртуального проекта «Старая Одесса в фотографиях».



«Надеюсь, каждый из гостей фестиваля получит массу положительных эмоций, найдет для себя что-то новое в знакомых с детства уголках родного города, в очередной раз поймает себя на мысли, что живет в самом лучшем городе!» – отметил инициатор проекта Сергей Тетенко.



И. Летинский не получил специального художественного образования. Однако в биографии живописца уже есть персональные выставки, его работы были представлены в разных странах. А Заслуженный художник Украины Михаил Пархоменко называет коллегу «зрелым талантливым мастером».



Основатель проекта «Старая Одесса в фотографиях» — журналист и фотокорреспондент Евгений Волокин. Как отмечается в буклете, посвященном выставке, он «по-хорошему одержим идеей сохранить для потомков наглядную историю самых разных уголков Одессы, показать ретроспекцию этих мест, то, как они менялись с течением времени». В реализации проекта активно участвует известный коллекционер Анатолий Дроздовский. Собрание снимков пополняют участники группы «Старая Одесса в фото» в социальной сети «Фейсбук».



На выставке можно приобрести буклеты, выпущенные специально к этому событию, и альбом «Старая Одесса в фотографиях».



Сегодня вечером в рамках фестиваля состоится концерт артистов Музкомедии и военного духового оркестра (начало – в 17:30), затем выступит дуэт «Сестры Мэри». А завершится «Акация фест» фаер-шоу.



Дата съемки: 12.05.2018.



Фото: Вячеслав Теняков, Олег Владимирский.