04.01.2017
В Одессе открылась выставка пряничных домиков



Сегодня в холле Одесской киностудии открылась IV выставка пряничных домиков. На этот раз тема экспозиции — «Домик сказочного героя». Представлены пряничные дворцы, замки, дома из известных сказок.



Как сообщила представитель организаторов Юлия Сущенко, на выставке — около 60 изделий. Их создали больше 30 участников. Домики — не только собственно пряничные, но и из карамели, шоколада, печенья, даже макаронных изделий.



Гвоздь программы — шоколадный 3D-зоотроп. Зоотроп — это известное с древности устройство для демонстрации движущихся картинок. Представленный на выставке «прибор» — большой вращающийся торт, на котором создается иллюзия движения: люди видят, как ныряют дельфины, ездят машинки и т. д. Зоотроп создали в Музее шоколада. Устройство презентуется впервые.



Общественная организация «Безглютенове життя» представила композицию из безглютеновых пряничных домиков (глютен — белок, содержащийся в некоторых злаках; около 1% людей страдают целиакией — непереносимостью глютена). Как отметила Ю. Сущенко, чем меньше глютена в муке, тем сложнее делать из нее выпечку.



Выставка по традиции носит благотворительный характер. Средства, которые будут уплачены за вход 7 и 8 января, а также выручены в ходе аукциона, пойдут на лечение двухлетней Ангелины Ткаченко. У девочки регинобластома (рак глаз).



Также в воскресенье состоится благотворительная ярмарка, организованная волонтерами.



Выставка будет работать по 10 января (с 11:00 до 17:00).



Дата съемки: 04.01.17.

Автор: Вячеслав Теняков.