18.08.2017 | Экономика

Одесский нефтезавод передан в управление Фонда госимущества

Кабинет Министров принял распоряжение о передаче ПАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод» в сферу управления Фонда государственного имущества.

Фото Евгения Волокина (архив)

Фото Евгения Волокина (архив)

Об этом сообщило агентство «РБК-Украина».

21 июля вступило в силу июньское решение Суворовского районного суда Одессы – о спецконфискации целостного имущественного комплекса предприятия. Оно перешло в собственность государства в лице правительства.

Вердикт вынесен в рамках заключения сделки со следствием. По информации генерального прокурора Юрия Луценко, НПЗ «проходит по делу» как «орудие преступления преступной организации Курченко».

Речь идет о бывшем олигархе Сергее Курченко. Этот молодой бизнесмен был близок к экс-президенту Украины Виктору Януковичу и в июле 2013 года стал владельцем предприятия.

Апелляционный суд Одесской области отказал в открытии апелляционного производства по жалобам представителей НПЗ, ООО «Энергия и газ Украина» и непосредственно С. Курченко.

Украинские правоохранительные органы обвиняют бывших владельцев завода в масштабных махинациях при импорте и продаже нефтепродуктов. Кроме того, в январе 2015 года Служба безопасности Украины заявила, что прибыль направлялась, в частности, на финансирование террористической деятельности.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки