23.06.2017 | Общество

В Одесской области планируется создать Национальный заказник

На юге Одесского региона планируется создать Национальный заказник «Тарутинская степь». Об этом сообщил сегодня во время поездки в Одесскую область министр обороны Степан Полторак.

Фото: Министерство обороны Украины

Фото: Министерство обороны Украины

Он пояснил, что базой для нового учреждения должен стать существующий заказник местного значения – площадью 5,2 тыс. га. Территорию предполагается расширить на 6 тыс. га – за счет части бывшего Тарутинского полигона, возвращенной военным по решениям судов.

В целом же Министерству обороны вернули 17,1 тыс. га на территории полигона. Основная часть этих земель будет передана Военно-морским силам.

Генерал армии Украины подчеркнул, что работа по возвращению территорий оборонного ведомства продолжается. Вместе с тем С. Полторак заверил, что участки, полученные при распаевании (2 тыс. га), останутся в собственности местных жителей.

В течение последних лет земли полигона «по кускам» возвращаются в пользование военного ведомства. Например, в декабре прошлого года был вынесен такой вердикт в отношении 100 га, летом 2016-го – 1,8 тыс. га.

Это стало возможным, после того как в июне 2012 года суд отменил решение Тарутинской районной государственной администрации о лишении Минобороны права пользования полигоном по целевому назначению.

В 2005-м районные власти перевели земли обороны площадью 24,7 тыс. га в земли запаса Веселодолинского и Красненского сельских советов. В прокуратуре утверждают, что это сделано незаконно. Потом часть территорий была выделена в частную собственность и в аренду частным предприятиям.

Как подчеркивали в надзорном ведомстве, в числе учредителей и руководителей последних – близкие родственники экс-председателя РГА. В связи со всем этим в 2013 году было начато уголовное производство по фактам превышения служебных полномочий.

Тарутинский общевойсковой полигон – один из крупнейших в СССР. Не используется по первоначальному назначению более десяти лет. На территории военного объекта создан, в частности, туристический комплекс «Фрумушика-Нова» («фрумушика» по-молдавски — «красавица»). Села Фрумушика и Рошиа были ликвидированы при образовании полигона в 1946-м.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки