24.03.2017 | Общество

У берегов Турции затонула лодка с мигрантами

Надувная лодка, перевозившая нелегальных мигрантов, затонула в пятницу, 24 марта, у берегов Турции. Об этом сообщает Hürriyet Daily News.

Фото: Depo Photos / Zumapress / Globallookpress.com

Фото: Depo Photos / Zumapress / Globallookpress.com

По меньшей мере 11 человек погибли. Всего, по данным издания, на борту находились 22 человека, восьмерым удалось спастись. Ведутся поиски еще троих человек.

ЧП произошло в Эгейском море в районе турецкого курорта Кушадасы. Мигранты направлялись к греческому острову Самос.

Просители убежища из ближневосточных стран нередко пытаются по морю перебраться с турецкой территории в одну из ближайших стран ЕС. Для этого зачастую используются неподготовленные для перевозки людей плавсредства, небольшие пластиковые, деревянные или надувные лодки. Число мигрантов, утонувших возле берегов Турции, исчисляется сотнями.

7 марта 2016 года в Брюсселе между Турцией и Евросоюзом было достигнуто соглашение, согласно которому Анкара обязалась принимать обратно всех без исключения беженцев, попадающих в Грецию транзитом через турецкую территорию.

Взамен Турции был обещан безвизовый режим со странами ЕС, ускорение переговоров об интеграции с Евросоюзом и выделение финансовой помощи на преодоление миграционного кризиса.

Однако 15 марта этого года турецкий министр по делам ЕС Омер Челик заявил, что его страна может разорвать заключенную с Брюсселем сделку из-за то, что страны Европейского союза не выполнили свою часть соглашения.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки