20.03.2017 | Наука

В Риме обнаружена древняя арка Тита

В ходе раскопок, проводившихся на месте Большого цирка в Риме, были обнаружены руины второй триумфальной арки, посвященной императору Титу.

Арка Тита, Римский Форум. iStock. Фото: Maui01

Арка Тита, Римский Форум. iStock. Фото: Maui01

Она была расположена в километре от сохранившейся арки, украшенной барельефом разграбления Иудейского храма.

О существовании этого сооружения было известно – оно указано на древних картах и встречается в описаниях Вечного города. Однако найти его удалось только благодаря десятилетним раскопкам ипподрома, известного как Циркус Максимус – Большой цирк.

Арка, посвященная победе в Иудейской войне, служила парадными воротами, через которые колесницы въезжали на ипподром, вмещавший более 250.000 зрителей. Ее возведение началось в соответствии с решением, принятым сенатом в 81 году.

Согласно публикации газеты "Гаарец", ширина арки составляла 17 метров, а высота – около 10 метров. Она была увенчана статуей покорителя Иудеи, правящего квадригой. На таких колесницах состязались и возницы.

Как отмечают археологи, речь идет о единственном случае, когда победа в войне отмечена двумя триумфальными арками. Они полагают, что инициатором строительства стал брат и преемник Тита – Домициан.

Лишенный харизмы брата и отца, основателя династии Флавиев Веспасиана, он старался заручиться признательностью римлян при помощи монументальных проектов. Такие проекты были важным элементом имперской пропаганды, призванной продемонстрировать всему миру, что у Рима нет конкурентов.

Отметим, что на эти цели была потрачена большая часть вывезенных из Иудеи сокровищ. На эти средства был построен и амфитеатр Флавиев, более известный как Колизей. Как и цирк, он был призван обеспечить римлян зрелищами – за счет государственной казны.

NEWSruCoIl

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки