11.01.2017 | Общество

Непогода в Одесской области: в Аккерманской крепости приостановлены противоаварийные работы

Ухудшение погодных условий в Одесском регионе привело к приостановке первоочередных противоаварийных работ на территории памятника истории и архитектуры – Аккерманской (Белгород-Днестровской) крепости.

Как пояснил корреспонденту агентства «Вiкна-Одеса» исполняющий обязанности директора коммунального предприятия «Фортеця» Александр Морозов, дело не столько в снегопаде, сколько в понижении температуры воздуха.

Для установки свай в береге Днестровского лимана просверливаются отверстия, куда устанавливается арматура и заливается бетон. Морозы заставили производителей бетона остановить работу. Кроме того, из-за непогоды ограничено движение транспорта – стала невозможной доставка стройматериалов.

По словам руководителя, главная проблема в том, что сильным ветром снег задувается в башни и другие сооружения крепости. Это может привести к намоканию стен. Перед сотрудниками КП стоит задача убирать снег и вывозить его с территории памятника.

«Работы ведутся каждый день, даже в выходные. Пока справляемся своими силами. В 11:00 крепость готова к приему туристов», – заверил завхоз предприятия Петр Гайдаржи.

Вместе с тем экскурсионная деятельность тоже приостановлена – дороги закрыты, и добраться могут только жители Белгорода-Днестровского.

А. Морозов подчеркнул, что снегопады не окажут негативного влияния на состояние памятника, которое, напомним, специалисты называют критическим.

Особые опасения у них вызывает наиболее уязвимая часть крепости — выходящая на лиман. Подмываемый водами крутой склон разрушается, грозя «утащить» за собой северную стену и башни. «висит в воздухе».

В 2011 – 2012 гг. был разработан глобальный комплексный план первоочередных противоаварийных работ, направленных на спасение крепости. Причем предваряли эту работу серьезные инженерно-геологические и инженерно-геодезические изыскания.

Уже тогда автор проекта профессор Иосиф Подольский отмечал: чтобы «удержать» склон, не дать ему рухнуть в лиман, необходимо провести берегоукрепление; расширить береговую полосу, ширина которой местами не превышает 3 м, отсыпав каменную отброску — чтобы волны больше не подступали к основанию крепости; «создать систему противообвальных сооружений, которые должны «запечатать» этот склон, подхватить крепость, зафиксировать ее состояние».

Проектные документы прошли через обязательные экспертизы и согласования, было обещано финансирование (включая субвенцию из Государственного бюджета), однако денег так и не выделили.

Лишь в начале нынешней осени, после того, как с баланса облгосадминистрации крепость передали на баланс облсовета, были получены 7 млн. грн. из регионального бюджета, и компания-подрядчик — ООО «Відбудова» — смогла начать работу.

Речь идет о сооружении системы из уложенных на 78 свай бетонных контрфорсов, которые будут поддерживать нижнюю часть основания стены, не давая ей сползать в лиман.

Еще одна «проблемная точка» – башня № 2. На состоянии стен и сооружений крепости негативно сказались сильнейшие осенние ливни. Они привели к частичному вымыванию грунтового основания (культурного слоя) из-под крепостной стены. Вследствие этого произошли локальные осадки стены с образованием вертикальных и наклонных трещин. Особое беспокойство вызвали трещины, которые могли привести к вывалу угловой зоны башни. Было предложено залить пустоты в фундаменте жидким стеклом.

Благодаря своевременному вмешательству специалистов оперативно проведены противоаварийные укрепительные работы, проложены водоотводы. «До завершения этих работ осталось совсем немного, башню мы спасем», – обещает руководитель КП.

Справка. Аккерманская крепость — историко-архитектурный памятник XIII – XV веков. Является одной из наиболее сохранившейся на территории Украины. Своими размерами превосходит все подобные фортификационные сооружения страны.

Крепость построена на месте античного города Тира. С трех сторон окружена рвом шириной 10 – 12 м и первоначальной глубиной до 14 м. С севера омывается водами Днестровского лимана.

Общая длина стен — более 2 км. Высота стен и башен — от 5 м до 15 м, толщина — от 0,8 м до 5 м. Между куртинами (отрезками оборонительной стены между башнями) было 34 башни, сохранилось 26. В крепости есть цитадель (укрепленная центральная часть крепости, приспособленная к самостоятельной обороне, последнее убежище защитников при штурме).

Крепость вместе с остатками античной Тиры обладает статусом памятника истории и архитектуры национального значения.

В феврале 2011 года решением Одесского облсовета было создано областное коммунальное предприятие «Фортеця» — для «реализации задач и мероприятий государственных, региональных и местных программ, касающихся охраны, сохранения, реставрации, использования и научных исследований сооружений и территории памятника архитектуры и градостроительства национального значения — Аккерманской крепости в городе Белгород-Днестровский».

Фото: Петр Гайдаржи.

Больше об Аккерманской крепости — читайте здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки