28.12.2016 | Судебная система

В Одесской области военным вернули часть одного из крупнейших советских полигонов

Одесский апелляционный хозяйственный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Тарутинской районной государственной администрации на решение суда первой инстанции, касающееся земель армейского полигона.

Об этом сообщила сегодня пресс-служба военной прокуратуры южного региона Украины.

Поясняется, что ответчиков обязали вернуть Министерству обороны незаконно отчужденные участки общей площадью 100 га на территории Тарутинского общевойскового полигона. Совокупная стоимость участков – более 2,7 млн. грн.

В течение последних лет земли полигона «по кускам» возвращаются в пользование военного ведомства. Например, летом был вынесен такой вердикт в отношении 1,8 тыс. га, в январе прошлого года – 400 га, в сентябре 2014-го – 536 га.

В июне 2012 года суд отменил решение Тарутинской РГА о лишении Минобороны права пользования полигоном по целевому назначению.

В 2005-м районные власти перевели земли обороны площадью 24,7 тыс. га в земли запаса Веселодолинского и Красненского сельских советов. В прокуратуре утверждают, что это сделано незаконно. Потом часть территорий была выделена в частную собственность и в аренду частным предприятиям. Как подчеркивали в надзорном ведомстве, в числе учредителей и руководителей последних – близкие родственники экс-председателя РГА. В связи со всем этим в 2013 году было начато уголовное производство по фактам превышения служебных полномочий.

Тарутинский общевойсковой полигон – один из крупнейших в СССР. Не используется по первоначальному назначению более 10 лет. На территории военного объекта создан, в частности, туристический комплекс «Фрумушика-Нова» («фрумушика» по-молдавски — «красавица»). Села Фрумушика и Рошиа были ликвидированы при образовании полигона в 1946 году.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки