24.10.2016 | Наука

Ученые: концентрация углекислого газа в атмосфере Земли достигла рекордного уровня

Концентрация углекислого газа в атмосфере Земли выросла в 2016 году до рекордных величин, заявили представители Всемирной метеорологической организации (ВМО).

«Глобально усредненная концентрация углекислого газа в атмосфере достигла символического и существенного значения в 400 частей на миллион впервые в 2015 году и вновь резко возросла до новой рекордной отметки в 2016 году на фоне очень мощного явления Эль-Ниньо», — отмечается в отчете организации.

Ранее концентрация газа в определенных точках планеты достигала отметки в 400 частей на миллион. Однако «никогда прежде этот уровень не наблюдался в глобальном среднем масштабе за целый год», подчеркнули метеорологи.

По прогнозам станции мониторинга парниковых газов на Мауна-Лоа (Гавайи, США), концентрация углекислого газа останется на указанном уровне в течение жизни многих поколений.

Эль-Ниньо поспособствовало этому негативному процессу, что привело к засухам в тропических регионах и снижению способности лесов и океанов поглощать углекислый газ. Сейчас деревья вбирают в себя лишь половину выбросов двуокиси углерода, передает ТАСС.

Эль-Ниньо — это циклическое природное явление, представляющее собой аномальное потепление поверхностных вод Тихого океана, из-за которого значительно прогревается атмосфера, что вызывает изменения погоды по всему земному шару. Происходит подобный климатический феномен с интервалом в 2-7 лет.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки