18.06.2015 | Вооруженные силы

В Одессе завершили планирование украинско-американских военных учений

В Одессе состоялась заключительная конференция по планированию учений военно-морских сил Украины и США «Си Бриз». Об этом сообщил сегодня пресс-центр командования ВМС Украины.

Фото пресс-центра командования ВМС ВС Украины

Фото пресс-центра командования ВМС ВС Украины

Кроме военных моряков из указанных стран во встрече участвовали представители Болгарии, Великобритании, Грузии, Молдовы, Турции, Румынии и Швеции. Основной целью было согласование порядка действий сил, логистического обеспечения, уточнение состава участников и учебных вопросов.

Отмечается, что в нынешнем году предусмотрено возвращение к полноценному формату береговой фазы маневров. К учениям в целом с украинской стороны будут привлечены не только ВМС, но и Сухопутные войска, Национальная гвардия, Государственная пограничная служба.

Темой «Си Бриза», намеченного на начало осени, станет проведение многонациональной операции по безопасности в кризисном регионе. Учения пройдут в Одесской и Николаевской областях, а также в северо-западной части Черного моря.

Справка. Международные военно-морские учения «Си Бриз» проходили в Одесском и Николаевском регионах, а также в Крыму с лета 1997 года. В 2006-м маневры в автономии были сорваны усилиями сторонников Коммунистической и Прогрессивной социалистической партий, а в 2009 году – парламентом.

В 2014-м тренировки состоялись только на море.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки